Senigallia al voto anche per scegliere il nuovo sindaco e rinnovare il Consiglio comunale

Senigallia al voto anche per scegliere il nuovo sindaco e rinnovare il Consiglio comunale

SENIGALLIA – Oggi e domani i senigalliesi saranno chiamarti alle urne, oltre che per il Referendum consultivo e per le elezioni regionali, anche per eleggere il nuovo sindaco e rinnovare il Consiglio comunale.

Sette i candidati a sindaco: Fabrizio Volpini, sostenuto da sette liste (Vola Senigallia, Vivi Senigallia, Partito democratico, Diritti al Futuro, Noi Senigallia Attiva, Obiettivo Comune, Uniti per Senigallia); Gennaro Campanile proposto da Amo Senigallia, Italia Viva, Europa Verde e + Senigallia; Massimo Olivetti sostenuto da Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia e La Civica; Rosaria Diamantini proposta da Senigallia Resistente; Paolo Battisti da l’Altra Senigallia con la Sinistra; Paolo Molinelli sostenuto da Senigallia Bene Comune e Noi Cittadini; Alessandro Merli proposto da Potere al Popolo.

Passiamo ora ad esaminare candidature e liste:

GENNARO CAMPANILE

AMO SENIGALLIA

Claudio Badiali
Isabella Baldasso
Loredana Barcella
Sandro Barchiesi
Marco Bartolucci
Filippo Brusco Pellonara
Paola Candi
Michele Carboni
Teofilo Celani
Davide Conti
Giacomo De Maron
Salvatore Farina
Rosanna Loddo
Ettore Angelo Lauritano
Patrizia Mancinelli
Samanta Moretti
Debora Moroni
Carmine Paradiso
Monica Ruggieri
Federica Silvi
Elena Tymchenko
Moreno Vici
Alessandro Valli
Roberto Zappacosta

EUROPA VERDE

Simone Marcantoni
Giovanna Iuliano
Sandra Muzzi
Serena Lanari
Gloriana Bruni
Fabrizio Spadoni
Manuela Bargnesi
Matteo Mallucci
Alice Lorenzetti
Giuseppe Luconi
Badya Belmejdoul
Zohra Fatima Sailoumi
Alessandro Barucca
Antonio Felice Bonafede
Mario Raffaeli
Massimiliano Passarella
F. Maria Papè di Valdinia
Francesco Paolo Piacente
Antonella Miele
Monia Tombesi

+SENIGALLIA

Carlo Tortarolo
Mauro D’Addio
Andrea Cesanelli
Gianna Capuzzo
Anna Campanile
Francesco Noviello
Alberto Allegrezza
Fiorella Recca
Fabrizio Mencarelli
Lucia Perini
Paolo Luzietti
Marco Schieppati
Enkelejed Maklaj
Manuela Gentile
Angela Cardellini
Mattia Mandolini
Franco Mosca
Aldo Morganti
Giovanni Paragliola
Claudia Napoli
Sohel Pathan

ITALIA VIVA

Roberto Artibani
Roberta Bruschi
Monica Cartoni
Paola Crivellini
Leonardo Cori
Giacomo Cuccaroni
Michele De Vita
Franca Di Marco
Francesco Fuggetti
Giuliano Giacomini
Flavio Giovannetti
Natascia Petrolati
Renato Matera
Alfredo Natoli
Roberto Sartini
Egidio Scattolini
Gianfranco Scattolini
Antonio Schipani
Domenico Savio Pasquinelli
Simonetta Natalucci
Sabina Paolini
Luca Storni
Cristina Tarsi
Marco Tarsi

MASSIMO OLIVETTI

LEGA

Adriano Argentati
Silvia Bittoni
Said Buonani
Angelica Brescini
Sara Caivano
Elena Campagnolo
Andrea Carletti
Filippo Crivellini
Nello Curtatoni
Riccardo De Amicis
Anna Rita Filipponi
Olivio Galeazzi
Simona Mariotti
Piergiorgio Montanari
Stafania Palazzesi
Lucia Pucci
Nicola Regine
Piero Santini
Emanuele Salvioni
Floriano Schiavoni
Cristina Stefanini
Sergio Taccheri
Luciano Vici
Sonia Zito

FRATELLI D’ITALIA

Massimo Bello
Cinzia Petetta
Francesco Agostinelli
Ilaria Bizzarri
Clizia Bonsignore
Massimo Buoninsegni
Fabrizio Capilupo
Davide Da Ros
Antonio De Vitto
Antonietta Falco
Ethan Fascilla
Silvia Felici
Enrico Formica
Ivana Giampieretti
Denis Giordani
Giovanni Iandolo
Marcello Liverani
Michele Marocchi
Massimo Montesi
Daniele Patregnani
Luciano Riccardi
Nicandro Silvestri
Maddalena Cristina Simonetti
Silvia Tomassoni

FORZA ITALIA

Alan Canestrari
Luigi Cosmo Damiano Rebecchini
Diletta Cicconi
Anna Maria Bernardini
Giacomo Ruffini
Luigi Leoni
Gaspare Battistuzzo Cremonini
Elisabetta Saraga
Manuela Turchi
Federico Titta Dante Cesare Rosati
Piero Palumbo
Marco Magi
Valentina Belenchia
Daniele Gioacchini
Roberto Belenchia
Mauro Santinelli
Silvia Rotatori
Antonio De Sica
Camilla Baroncini
Andrea Piangerelli
Barbara Williams
Andrea Berluti

LA CIVICA

Andrea Ansuini
Mauro Antognini
Daniela Antonelli
Alessandra Barucca
Paolo Belogi
Massimo Bernacchia
Jenny Bizzarri
Fabrizio Bussoletti
Gabriele Cameruccio
Silvia Cavalletti
Caterina Galavotti Sartini
Davide Mari
Gabriele Mesturini
Ivano Paolini
Marilena Pelliccia
Francesco Maria Pierfederici
Riccardo Pizzi
Katiuscia Piersantelli
Alfio Pongetti
Gianluca Quaglia
Daniela Sabbatini
Lorenza Sbaffi
Davide Siena
Cristiano Tombesi

ROSARIA DIAMANTINI

SENIGALLIA RESISTENTE

Pasquale Ambrogio
Isidoro Antonio Franco Bacchiocchi
Andrea Barchiesi
Nicola Candria
Enrico Clementi
Luca Gardoni
Donatella Lettori
Giannina Marconi
Manna Melappioni
Franco Mengucci
Rosanna Montecchiani
Mauro Morandi
Alessia Nina
Mario Palazzesi
Valeria Pizzi

PAOLO BATTISTI

L’ALTRA SENIGALLIA CON LA SINISTRA

Franco Porcelli
Elisa Altili
Amalio Avenali
Barbara Battisti
Alberto Bazzi
Cristina Coccioni
Matteo Fantozzi
Sonia Fronzi
Renata Graziani
Anna Indipendente
Eddy Luzi
Daniela Magnini
Alessandra Mancinelli
Maria Paola Martines
Lorenzo Mandolini
Daniele Mencaroni
Daniela Olivi
Roberto Piaggesi

PAOLO MOLINELLI

SENIGALLIA BENE COMUNE

Giorgio Sartini
Cardina Olivi
Carla Andreoli
Caterina Rinaldi
Cludio Piersimoni
Donatella Landini
Egidio Cardinale
Francesca Mancinelli
Giancarlo Proto
Gianluca Mazzanti
Guido Flora
Lionel Wlater Carnevali
Lorella Rossi Magi
Mara Marinelli
Maria Luisa Rossetti
Mario Pizzi
Mirko Romiti
Mirella Mazzaferri
Massimo Moroni
Sabrina Paoletti
Silvana Corinaldesi
Silvia Costanzi
Simone Goffi
Stefania Severini

NOI CITTADINI

Luca Balducci
Maria Stella Cossa
Lara Costanzi
Danilo Curzi
Serenella Curzi
Filomena D’Alessandro
Ludovica Galeotti
Gianluca Giacometti
Tommaso Giacometti
Luciano Granello
Michele Manoni
Valeria Micci
Vito Minunno
Marilena Moroni
Giuseppe Nota
Alberto Osimanti
Daniela Pieragostini
Dario Pierini
Simona Pirone
Grazia Policastro
Luigi Porfido
Anastasia Ramazzotti
Anna Rossi
Giampiero Tozza

FABRIZIO VOLPINI

PARTITO DEMOCRATICO

Margherita Angeletti
Eraldo Argentati
Fabio Baldoni
Massimo Barocci
Piercarlo Battisti
Daniele Bertozzi
Chantal Bomprezzi
Stefano Canti
Michele Castelli
Roberto Connestari
Daniele Corinaldesi
Michela Giacalone
Luigi Giacomelli
Ludovica Giuliani
Nadia Lucini
Pamela Mattioli
Luana Pedroni
Rodolfo Piazzai
Mauro Pierfederici
Ilaria Ramazzotti
Simona Romagnoli
Dario Romano
Alice Tinti
Antonella Vento

DIRITTI AL FUTURO

Angelo Aramini
Cristian Bako
Beatrice Brighenti
Chaterine Cipolat
Alberto Di Capua
Devis Fioretti
Giovanni Giacomini
Letizia Giorgini
Mauro Gregorini
Dean Hajredini
Linda La Rocca
Marco Lion
Riccardo Mandolini
Luigi Marinaccio
Ilaria Mauric
Stefania Olivi
Patrizia Pasquali
Enrico Pergolesi
Roberto Primavera
Luciano Principi
Glauco Simonetti
Giacomo Tantucci
Debora Vici

VIVI SENIGALLIA

Francesco Baldarelli
Lorenzo Beccaceci
Mauro Bedini
Francesca Bolletta
Caterina Braca
Sandrina Casagrande
Massimo Castignani
Vanessa Chiappa
Manuela Duca
Michela Fiaschetti
Michela Fraboni
Lucio Gabbianelli
Luciano Giusti
Laura Moroni
Linda Nicotra
Raffaella Regali
Rebecca Ripanti
Alessandro Savini
Mauela Tenenti
Isabella Toschi
Beatrice Volpini

UNITI PER SENIGALLIA

Angelo Agnino
Giovanna Allegrezza
Maurizio Angeloni Baldoni
Barbara Bassotti
Luigi Borriello
Loredana Castelli
Alessandro Ceccarelli
Andrea Costantini
Lucia D’Aleo
Mario Giancarli
Claudia Girolimini
Simone Giuliani
Francesca Maria Sole Gresta
Najat Khachane
Ece Meran
Rachid Ouqqass
Matteo Priore
Jessica Renzi
Sara Santini
Tiziano Sorrentino
Andrea Talucci
Elvira Tiribocchi
Iorio Tombesi
Federica Turchetti

NOI #SENIGALLIATTIVA

Severino Tricarico
Fabiana Capelli
Daniel Fiacchini
Sandra Pistocchi
Ezio Micciarelli
Alice Angeletti
Matteo Perini
Diego D’Adderio
Samanta Ciarafoni
Perla Gambella
Valentina Grannonico
Bruna Durazzi
Giuseppe Petrolati
Enrico Tricarico
Davide Talevi
Dario Marini
Francesco Roglieri
Barbara Baioni
Maurizio Tamenghi
Maurizio Lucarelli
Nicola Maria Camerlengo
Francesca Bonanni
Monica Ghetti

OBIETTIVO COMUNE

Enzo Monachesi
Luciana Rocconi
Claudio Pompei
Francesca De Nicola
Fabio Giampieri
Ester Diambra
Giulia Mattioli
Nicola Latini
Eleonora Valguarnera
Donatella Magagnini
Gabria Pierfederici
Tosca Silvagni
Luigi Stefanizzi
Lorenzo Pierpaoli
Ludovica Breccia
Giandomenico Rossi
Roberta Pesaresi
Simone Bocconi
Riccardo Paolasini
Marco Bellagamba
Francesco Clementi

VOLA SENIGALLIA

Alessandra Andreanelli
Anna Barucca
Angelo Bedetti
Andrea Berardinelli
Valentina Brunelli
Paolo Carli
Roberto Fabri
Federica Ferri
Samuele Garofoli
Gabriele Landi
Andrea Mariotti
Elena Mencarelli
Alessandra Olivetti
Stefania Pagani
Emmanuele Pavolini
Paola Perlini
Francesca Pongetti
Enrico Rimini
Lucia Rosa
Alessandro Sgreccia
Paolo Stendella
Simone Tranquilli
Susanna Vecchioni
Serge Prudence Zegbeu

ALESSANDRO MERLI

POTERE AL POPOLO

Giulia Livieri
Francesco Giacometti
Sara Capri
Michele Casavecchia Morganti
Gianclaudio Grottoli
Edoardo Bizzarri
Jacopo De Rosa
Giuseppe Polinori
Anna Maurizi
Francesco Angeloni
Sofia Garnaoui
Giulia Guzzini
Arianna Buda
Eugenia Tarini
Francesco Zernone
Giacomo Puca

Oggi (domenica) si voterà dalle 7 alle 23 e domani (lunedì) dalle 7 alle 15.

I presidenti di seggio procederanno allo scrutinio partendo da quello per il Referendum consultivo nazionale sul taglio dei parlamentari,  a cui seguirà lo spoglio per le consultazioni elettorali regionali e infine quello delle amministrative.

Gli elettori dovranno recarsi ai propri seggi muniti della tessera elettorale e di un documento di riconoscimento. Chi non ha la tessera elettorale o l’ha smarrita, deve richiederla all’Ufficio elettorale del Comune di residenza. Ai Comuni è demandato in questa tornata elettorale, caratterizzata dalle misure di prevenzione anti Covid-19, anche l’adempimento per l’organizzazione di seggi speciali per la raccolta del voto a domicilio, su richiesta dell’elettore, in caso di isolamento a causa della positività alla malattia.

TUTTI I CANDIDATI

FAC SIMILE DELLA SCHEDA

 

Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.laltrogiornale.it
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: