Sabato a Fossombrone la Cronoscalata dei Cappuccini

Sabato a Fossombrone la Cronoscalata dei Cappuccini

di UMBERTO MARTINELLI

FOSSOMBRONE – Terza prova dell’Appennino Challenge Amatori nella provincia più a nord delle Marche.

AGONISTICAMENTE parlando, l’edizione 2017 avvince ed intriga per la ‘brevità’ delle classifiche e le nuove entrate.

Complessivamente a punteggio sono andati 19 corridori (solo 5 sono entrati nella doppia top ten).

SABATO 17 giugno, si disputa la Cronoscalata dei Cappuccini, classica per arrampicatori di alto profilo e di ogni ente (prima e seconda serie).

A FOSSOMBRONE, organizza il Green Bike Alé, per l’impegno di Lucio Francolini e attivi collaboratori, affiancati dall’Acsi Ciclismo Pesaro Urbino del presidente Dante Gregorini.

In palio: i punti per il Campionato Provinciale di settore.

Alle 15, esce di pedana la prima delle amazzoni, subito seguite dai supergentlemen e dagli atleti di tutte le altre categorie.

IL MONASTERO dei Cappuccini costituisce il suggestivo ritrovo, alle 14.

Il bel montepremi e il buffet finale rimarcano il senso della festa coinvolgente.

IL CIRCUITO dell’Appennino Pesarese Urbinate – Trofeo Catria Nerone Carpegna è stato concepito principalmente per promuovere, valorizzare e far fruire l’entroterra con le sue eccellenti peculiarità, nella direzione del ciclismo – turismo.

IL TRICOLORE CRONOSCALATA Amatori open di Cagli (domenica 20 agosto) costituirà l’evento conclusivo della challenge, curata da Pietro Ciancamerla, Gino Traversini e colleghi degli Amici del Ciclismo – Cantiano.

CLASSIFICA GENERALE APPENNINO

ASSOLUTA:

1.Gian Marco Cori (Avis Ostra Vetere) p.11;

2.Fraternali Mattia (Mg.K Vis – Legend – Lgl)

p.m.

Alessandro Schiaroli (Cicli Cingolani) p.10;

4.Stefano Scotti (MC Cycling Time)

p.m.

Filippucci Gianluca (APD Borgo),

Brunori Giacomo (Green Bike Alé) p.9;

7.Rambelli Fabrizio (Stemax Team) p.8;

8.Vianelli Filippo (Reparto Corse)

p.m.

Salvatore Marino (Bikers Racing Team) p.7;

10.Caporaletti Maurizio (Born To Win)

p.m.

Simone Fraternali (G.S.Mondobici),

Camilletti Vanni (Easy Bike) p.6;

13.Dini Enrico (Ciclismo Montecchio) p.5;

14.Benelli Marco (Velo Club Cattolica) p.4;

15.Roberto De Gasperi (Ciclo Ducale) p.2;

16.Daniele Ceccolini (Bici Club Montelabbate) p.1.

DONNE:

1.Dei Più Lucilla (Servigomme Cycling Team – Fano) p.20;

2.Di Puorto Palmina (Ciclo Club Calcinelli)

p.m.

Palai Ludmila (Passion Sport) p.9.

SQUADRE:

1.Velo Club Cattolica

p.m.

Ciclo Club Calcinelli p.17;

3.Amici del Ciclismo – Cantiano p.16.

Nella foto: lo scalatore cagliese Mattia Fraternali

 

Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.laltrogiornale.it