SENIGALLIA / Sabato al Centro Olimpico torna il campionato a squadre di tennistavolo

SENIGALLIA / Sabato al Centro Olimpico torna il campionato a squadre di tennistavolo

SENIGALLIA – Penultima giornata, sabato prossimo, dei campionati a squadre di tennistavolo a cui seguirà una pausa per attività nazionale ed infine la conclusione fissata all’otto aprile. Dieci le squadre che potranno essere viste in campo (Senigallia con più formazioni, San Benedetto, Spiaggia e Fano) a cui si aggiungono quelle di UPR Montemarciano (B2 e C2) con i rispettivi avversari (Roma e Servigliano). Centro Olimpico pieno dunque per una bella giornata di campionato che potrebbe incidere sulla classifica e che vedrà affrontarsi oltre quaranta atleti, alcuni di notevole valore come Lucesoli Francesco, da molti anni 1a categoria.

Appuntamento alle ore 16,00.

Gli incontri di sabato 18 aprile:

C2       S.Angelo in Pontano – Senigallia A (3-5)

Senigallia B – San Benedetto (1-5)

D1       Fabriano – Senigallia B (5-1)

Senigallia A -Spiaggia (2-1)

CUS Camerino A – Senigallia A (5-0)

D2       Senigallia A – Fano A (5-3)

Senigallia C – Senigallia B (0-5)

Porto Recanati B – Senigallia D (3-5)

Senigallia F – Senigallia E (5-4)

 

Le squadre:

C2-A: 1°         -Gorini Alec, Massi Luciano, Piacente Agostino, Fiorentini Lorenzo

C2-B: 4°         -Spinozzi Paolo, Fasulo Eduardo, Melucci Michele, Azzoni Marcello

D1-A: 5°         -Landi Michele, Renzetti Marco, Cavallari Diego, Priori Alberto, Baci Lorenzo

D1-B: 7°         -Fabri Luca, Spezie Simone, Maiori William, Giacomini Lorenzo, Molano Rios Santiago

D1-C: 6°         -Scarlatti Marco, Fabri Marco, Cecchini Fabrizio, Principi Guido

D2-A: 2°         -Berluti Federico, Berluti Susanna, Campanelli Matilde, Lorenzetti Laura

D2-B: 3°         -Melucci Fabrizio, Pullè Ilaria, Carlesso Lorenzo, Fanesi Visal, Pieragostini Michael

D2-C: 4°         -Conti Angela, Fuser Maurizio, Amaranto Luca, Pierotti Luca

D2-D: 5°         -Secondini Dario, Bruschi Mirko, Iacussi Cristian, Moreci Riccardo, Russo Mattia

D2-E: 2°         -Faini Marco, Faini Ivano, D’Orio Luca, Bolognese Niccolò

D2-F: 5°         -Streccioni Alessandro, Pierpaoli Nicolò, Casapulla Paolo, Pioppi Raffaele

Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.laltrogiornale.it