SENIGALLIA / Scontro diretto al vertice della C2 di tennistavolo

SENIGALLIA / Scontro diretto al vertice della C2 di tennistavolo

SENIGALLIA – Sabato si svolgerà la 3° giornata del campionato regionale a squadre con il tabellone dominato dallo scontro al vertice della C2 unica tra Senigallia A e Servigliano. All’andata fu 5-3 in trasferta per il Centro Olimpico: ora le squadre sono di fatto appaiate (Servigliano è a -2 ma deve recuperare l’incontro con Sant’Angelo in Pontano). Alla volata finale si aggiunge anche Montemarciano e la differenza incontri potrebbe fare la differenza per la promozione.

La formazione B se la vedrà invece con Sant’Elpidio che nonostante la posizione della classifica all’andata fu battuta in trasferta solo per 5-4.

In D1 le formazioni A e B hanno poche chances di vittoria (giocano in casa) mentre la C in trasferta dovrebbe avere la meglio su Sant’Elpidio e rimanere in corsa per la salvezza.

Decisivo per la classifica del Girone 1 della D2 sarà lo scontro diretto tra la capolista Senigallia e l’inseguitrice Pesaro. Anche se all’andata furono i senigalliesi a vincere, l’incontro è difficile ed un eventuale vittoria della squadra del Centro Olimpico creerebbe un divario difficilmente incolmabile.

Nel Girone 2 la formazione E insegue la capolista Porto Recanati a -2 dopo aver perso entrambi gli scontri diretti.

Le squadre:

C2-A: Gorini Alec, Massi Luciano, Piacente Agostino, Fiorentini Lorenzo

C2-B: Spinozzi Paolo, Fasulo Eduardo, Melucci Michele, Azzoni Marcello

D1-A: Landi Michele, Renzetti Marco, Cavallari Diego, Priori Alberto, Baci Lorenzo

D1-B: Fabri Luca, Spezie Simone, Maiori William, Giacomini Lorenzo, Molano Rios Santiago

D1-C: Scarlatti Marco, Fabri Marco, Cecchini Fabrizio, Principi Guido

D2-A: Berluti Federico, Berluti Susanna, Campanelli Matilde, Lorenzetti Laura

D2-B: Melucci Fabrizio, Pullè Ilaria, Carlesso Lorenzo, Fanesi Visal, Pieragostini Michael

D2-C: Conti Angela, Fuser Maurizio, Amaranto Luca, Pierotti Luca

D2-D: Secondini Dario, Bruschi Mirko, Iacussi Cristian, Moreci Riccardo, Russo Mattia

D2-E: Faini Marco, Faini Ivano, D’Orio Luca, Bolognese Niccolò

D2-F: Streccioni Alessandro, Pierpaoli Nicolò, Casapulla Paolo, Pioppi Raffaele

 

Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.laltrogiornale.it