Il Tennistavolo Senigallia verso lo spareggio in D2

Il Tennistavolo Senigallia verso lo spareggio in D2 

Si è chiusa definitivamente l’avventura della formazione under 20 nel campionato di C1

Il Tennistavolo Senigallia verso lo spareggio in D2

SENIGALLIA – Alla fine del campionato mancano solo due giornate e per la maggior parte delle otto squadre del Tennistavolo Senigallia non saranno decisive. Si è chiusa definitivamente l’avventura della formazione under 20 nel campionato di C1. I ragazzi si sono comportati onorevolmente ma gli impegni universitari non sono compatibili con un certo tipo di prestazione agonistica e bene hanno fatto i ragazzi a scegliere di limitare l’impegno sportivo.

In C2 San Marino naviga verso la promozione e la bagarre riguarda la retrocessione che non coinvolge però la squadra del Centro Olimpico che condivide la seconda posizione con Servigliano.

Anche in D1 la situazione è simile. Da segnalare la bella posizione della formazione C che con Fasulo Eduardo, Priori Alberto, Cavallari Diego e Baci Lorenzo ha trovato una compattezza che l’ha portata al secondo posto del difficile girone Sud. Importanti sono stati i contributi, durante il campionato, anche di Frattini Lorenzo e Occhipinti Carlo.

Uno spiraglio invece si è aperto nella serie D2 con le formazioni A e B a pari punti con Pesaro B. All’ultima giornata è previsto lo scontro diretto tra TT.Senigallia A e Pesaro B e la classifica potrebbe ritrovarsi con tre squadre a pari punti.

Gli incontri della giornata (tra parentesi il risultato dell’andata)

C1:      2-5      Senigallia – Rimini (3-5)

C2:      5-3      San Benedetto – Senigallia (3-5)

D1:      5-4      Porto Recanati – Senigallia B (4-5)

2-5      Senigallia A – Montemarciano (3-5)

5-1      Senigallia C – Ascoli Piceno (5-3)

D2:      5-1      Senigallia A – Montemarciano (5-3)

5-4      Senigallia B – Pesaro B (1-5)

5-4      Fano – Senigallia C (3-5)

Le squadre (tra parentesi la posizione in classifica):

C1:   Gorini Alec, Piacente Agostino, Spinozzi Paolo, Piacente Francesco (8)

C2:   Fiorentini Lorenzo, Azzoni Marcello, Giacomini Lorenzo, Massi Luciano, Melucci Michele (2)

D1A: Pullé Ilaria, Landi Michele, Assanti Francesco, Melucci Fabrizio, Molano Rios Santiago (2)

D1B: Scarlatti Marco, Berzano Marco, Renzetti Marco, Malecki Roland, Berzano Marco (6)

D1C: Fasulo Eduardo, Priori Alberto, Cavallari Diego, Baci Lorenzo, Occhipinti Carlo, Frattini Lorenzo (2)

D2A: Spezie Simone, Streccioni Alessandro, Maiori William, Fabri Luca, Secondini Dario (1)

D2B: Fuser Maurizio, Tombolini Daniele, Conti Angela, Amaranto Luca, Fabri Marco (1)

D2C: Berluti Federico, Berluti Susanna, Campanelli Matilde, Lorenzetti Laura (5)

Ag – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.laltrogiornale.it